22.12.2021 15:16
Новости.
Просмотров всего: 26860; сегодня: 3.

Более 300 участков дорог турмаршрутов отремонтировали по нацпроекту

В 2021 году благодаря дорожному нацпроекту в 84 регионах страны подрядные организации привели к нормативу порядка 2 тыс. км туристических маршрутов. В их числе – дороги к уникальным достопримечательностям, где сегодня царит новогоднее настроение, сообщает пресс-служба кабмина.

«В этом году по нацпроекту “Безопасные качественные дороги” отремонтировали более 300 участков, ведущих к местам новогодних гуляний. Среди них – маршруты к резиденциям Дедов Морозов в Удмуртской Республике, Республике Марий Эл и Калужской области, дороги к главным городским ёлкам, ледовым площадкам и любимым местам отдыха жителей регионов, в том числе и в Нижнем Новгороде – новогодней столице России – 2022», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Резиденция всеудмуртского Деда Мороза – Тол Бабая – находится в старинном селе Шаркан. На территории культурно-туристического центра круглый год проводятся досуговые мероприятия, работают развивающие кружки и Шарканский дом ремёсел. Несмотря на то что ежегодно сюда приезжают 50 тысяч гостей, путь к вотчине Тол Бабая нельзя было назвать комфортным: сюда вела гравийная дорога, отсутствовала гостевая парковка, не было тротуаров.

В этом году ситуация изменилась. Специалисты обновили 875 м проезжей части – от улицы Советской до культурно-туристического центра, выполнили укладку двух слоёв асфальтобетона, укрепили обочины. Кроме того, за счёт средств республиканского бюджета вдоль обновлённого дорожного полотна обустроен новый тротуар.

И для жителей Шаркана, и для гостей вотчины всеудмуртского Деда Мороза это стало настоящим событием. В канун Нового года сам Тол Бабай поблагодарил дорожников за хорошую работу. «От гостей моей усадьбы и от себя лично благодарю вас за отличную дорогу к моим владениям! С большим удовольствием мои гости добираются ко мне с комфортом по новому асфальту. Приглашаю и вас в увлекательное путешествие на мою родину – в село Шаркан. Новый год уже не за горами, и в моей усадьбе царит сказочная атмосфера. Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Верьте в чудеса, и они придут в ваш дом с радостью и с сюрпризами», – отметил он в поздравлении в адрес регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Новогоднее настроение царит и в самом северном селе Кукнур Сернурского района Республики Марий Эл. Здесь находятся владения марийского Деда Мороза – Йӱштӧ Кугыза. Он принимает гостей в период зимних каникул вот уже 10 лет. Дорога к селу долгая, и до последнего времени её качество вызывало нарекания, однако благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с каждым годом она становится лучше.

10-километровый участок трассы Сернур – Казанское – Кукнур (с 21-го по 31-й км) включили в перечень объектов нацпроекта в 2019 году. Подрядная организация устроила нижний и верхний слои асфальтобетонного покрытия методом холодной регенерации. На объекте находятся два моста, где восстановили парапетное и перильное ограждения, установили водоотводные решётки. В следующем году ремонт трассы продолжится, к нормативу приведут участок протяжённостью 12,8 км.

«Благодаря национальному проекту “Безопасные качественные дороги” дорога, ведущая в резиденцию Йӱштӧ Кугыза, будет отремонтирована. Жители и гости нашей республики смогут добираться туда с комфортом, – рассказал директор ГКУ “Марийскавтодор” Константин Шихов. – В целом в Республике Марий Эл много туристических объектов, и мы как заказчики работ по региональным дорогам стремимся к тому, чтобы к ним была хорошая транспортная доступность».

В Калуге резиденция Деда Мороза находится в Григоровом переулке. В канун новогодних праздников это одно из самых популярных мест времяпрепровождения жителей и гостей города. Ремонтные работы на участке протяжённостью 263,8 м выполнялись комплексно: обновлено дорожное покрытие, обустроены съезды, нанесена новая разметка.

«Ремонт Григорова переулка был очень важен в первую очередь потому, что он находится в историческом центре, примыкает к излюбленным местам прогулок калужан – улице Воскресенской и переулку Воскресенскому, – рассказала руководитель МКУ “Служба единого заказа городского хозяйства” Калуги Татьяна Арен. – Здесь расположен Дом мастеров, а в новогодние праздники работает резиденция Деда Мороза. Мы рады, что с этого года дорога к ней соответствует всем нормативам».

Калуга была выбрана новогодней столицей России – 2021, теперь символ проекта – хрустальная снежинка – передан Нижнему Новгороду. В этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в новогодней столице России – 2022 завершён ремонт площади Минина и Пожарского – места, где традиционно устанавливают главную городскую ёлку и где находится самая знаменитая достопримечательность – Нижегородский кремль. Также дорожники работали на примыкающих к площади улицах – Алексеевской, Варварской, Ульянова, Минина.

«По окончании ремонта на улице Минина в центре города появилась благоустроенная в единой концепции территория протяжённостью порядка 2,5 км – это и обновлённая Сенная площадь, и площадь Минина, а теперь ещё и одноимённая улица. Здесь отремонтировали проезжую часть, заезды во дворы, тротуары, на которых появилась новая плитка контрастных цветов, акцентирующая внимание на исторических зданиях», – рассказал глава города Юрий Шалабаев.

Всего в 2021 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 84 регионах подрядные организации привели к нормативу более 16,5 тыс. км трасс и магистралей.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44191/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...